МОГЛИ ЛИ ОШИБИТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ
№988244 Могли ли ошибиться в диагнозе
Дарина Жен., 28 лет. Москва
26.09.2017 16:56
Добрый день!В апреле текущего года я попала в больницу с сильнейшим головокружением,началось спонтанно,с вечера,но думала пройдет,а утром не смогла встать,тошнило,рвало,всё кружилось,не могла смотреть в зеркало,дергался глаз,к вечеру увезли в больницу,там невропатологу принял,стоять ровно не могла,нистагм,сказала,ну пока не инсульт,чем напугала,на следующий день пришел лечащий врач и под вопросом поставила вертебробазилярную недостаточность и рассеянный склероз,всё обследования которые мне делали,а это узи сосудов шеи,осмотр офтальмолога,рентген грудной клетки,ЭКГ,мрт головного мозга без особенностей,всё было в норме,а также общий анализ крови,биохимия,моча также были нормальными. Два дня было очень плохо,ходить не могла на каталке возили,на третий стало лучше и так постепенно,лечение в себя включало мексидол,реланиум,бетагистин,на 5 день меня выписали,сказали нервы,первую неделю после выписки шатало,потом постепенно улучшалось состояние,вышла на работу,но всё равно то кружилась голова,то картинка как тряслась,особенно если поворачивала голову.Ездила летом на море,было нормально,один раз при перепадах высот закружилась.Перед этим состоянием ещё весной был стресс,потом орвигайморит,отит.На данный момент состояние то нормальное,то голова словно мутная,зрение какое-то нечеткое,появляется тошнота.Не могу больше залезать на батут,так как сразу нач-нет кружится и тошнить,раньше такого не было. И сегодня в голове будто резко сжимались сосуды от того возникала боль и будто разжимали,такое состояние длилось минут 5,что это может быть?И Вопрос такой,могли ли что-то врачи пропустить,можно ли на мрт не заметить рассеянный склероз?Может ли возникнуть кровоизлияния/инсульт,стоит ли сделпть мрт с контрастом сосудов?Что это всё таки может быть,что ещё проверить,чтобы разобраться с головокружениями и мутной головой?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарина!
Вы описываете симптоматику ДППГ, а не рассеянного склероза. Современные подходы к лечению ДППГ являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 26 Сентября 2017 22:31