ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№997256 Заключение МРТ
Наталья Жен., 20 лет. Украина одесса
10.12.2017 17:24
МР картина единичых расширений наружного ликворного пространства в облости лобных и темных долей.Ретроцеребеллярная арахноидальная киста . Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что нам делать ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего опасного и страшного в этом описании нет. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А картина единичных расширений наружного ликворного пространства, в области лобных и темных долей, это индивидуальная особенность строения и развития, которая всегда описывается как НОРМА!
Время создания: 10 Декабря 2017 22:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакой опасности эти находки не представляют. В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 11 Декабря 2017 09:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не патология.
Время создания: 26 Января 2018 12:57