ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ ПНЭП

№1112221 Эпилепсия или ПНЭП
Вера Жен., 50 лет. Беларусь Могилев
Девушка, 19 лет, 4 года назад 2 генерализованных приступа , эпилепсия, 4 года принимала оксетол 1 раз в день 300мг, больше приступов не было.
Месяц назад пошли небольшие , частые, фокальные приступы по 30сек, 3-4 раза в день, : сильная головная боль, жар в горле, иногда обильно слюнотечение, , эпи активность есть, назначили дополнительно ламотриджин , оксетол 3р в день по 150мг. Через 2 недели увеличили дозу ламотриджина до 50мг 2 раза в день, приступы стали чаще и сильнее, , до 8 раз в день,через неделю генерализованные, врачи считают что это психогенные приступы, мрт 3тесла без патологий, добавили нейролептик , приступы очень небольшие 3 раза, головная боль, жар в горле. Будем делать ээг мониторинг, хотят отменить за 2 дня все препараты. Есть ли смысл отменять все? Я думаю, стоит только нейролептик.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Заочно, не виды пациента, не имея возможность оценить результаты обследований - такие вопрос не решаются. Рабочая доза Ламотриджина 200 мг в сутки. Но поводу необходимости приёма нейролептиков - большие сомнения. Покажите девушку врачу-эпилептологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы аргументированно ответить на ваш вопрос, нужно как минимум видеть сами результаты обследования. Чтобы провести дифференциальную диагностику и исключить эпилептиформную активность, достаточно выполнить суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна и провокационными пробами.