ЭПИЛЕПСИЯ

№277396 Эпилепсия
Галина Жен., 21 лет. Россия
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хочу попросить Вас помочь разобраться в моей проблеме. Для начала опишу произошедшую ситуацию.
В 2009 году я закончила училище, подготовка к экзаменам дала стресс. После этого всё лето готовилась к поступлению в академию, далее-сдача экзаменов в академию. Учусь заочно. работала в аптеке до вечера, очень уставала. Параллельно писала контрольные работы. За день до произошедшей со мной ситуации (приступ) отвозила контрольные в академию (учусь в другом городе). В этот день наблюдалась сильная головная боль. На следующий день снова работала. Питалась неполноценно (обеденного перерыва не было). В день приступа слегка перекусила и поехала в ночной клуб. В ночном клубе как никогда громко играла музыка и было очень сильно накурено (я не курю). Алкоголь не употребляла. Сознание потеряла во время танца. Крайнее, что я помню - я сказала подруге: « Что-то от светомузыки у меня темнеет в глазах». И всё. Со слов очевидцев наблюдалась потеря сознания, одни говорят, что были судороги, другие-что их не было, вроде бы западал язык, затем-спутанное сознание с закатыванием глазных яблок. Потом скорая, которая ничего не предприняла. По моей просьбе дали мне капли корвалола. Кроме всего, приступ произошёл на кануне менструации ( а я чаще всего в эти дни плохо себя чувствую). Потом меня обследовали в стационаре. По данным ЭЭГ было выявлены умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга. Умеренная дисфункция срединных структур мозга. Фокальные эпилептиформные изменения правой лобной, теменной областей с вовлечением срединных структур мозга.К нему меня заранее не готовили. Кроме того делали КТ, где выявили арахноидальные изменения ликворокистозного характера. После выписки из стационара меня направили к эпилептологу . Где без дополнительного обследования, всего-лишь ознакомившись с выпиской из стационаоа доктор поставила мне диагноз эпилепсия. Назначила мне конвулекс пролонгированного действия(1000 мг/сут). Начиная с 10.12.09 я принимаю его в данной дозировке. Конвулекс был назначен по следующей схеме:
300 мг * 1раз в день - 2 дня
300 мг * 2 раза в день - 2 дня
300 мг * 3 раза в день до окончания таблеток в упаковке ( всего в упаковке 50 таблеток)
500 мг * 2 раза в день - постоянно
По сей день я принимаю по 500 мг 2 раза в день.
С тех пор приступ у меня не повторялся. Тот случай был единичным. Доктор не уверенна в правильности диагноза. Решила отменить дальнейший приём конвулекса.
Врач сказала, что отменять препарат следует по схеме, приведённой выше, только в обратном порядке.
То есть вот так:
300 мг * 3 раза в день – 15 дней
300 мг * 2 раза в день – 2 дня
300 мг * 1 раз в день - 2 дня
Верна ли эта схема? Я не совсем доверяю своему врачу. Слышала, что такие препараты требуют более длительной отмены. Что Вы скажите по этому поводу?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг с деприваций сна, проконсультируйтесь у эпилептолога по поводу дальнейшего лечения
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Назначение препаратов после единичного приступа не было оправданным. Выполните ЭЭГ - видеомониторинг (депривация сна не нужна) и решайте вопрос об отмене препарата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более информативным станет выполнение ЭЭГ-видеомониторинга.