СИНДРОМ«РЭТТО»

№282065 синдром«РЭТТО»
оксана Жен., 30 лет. Молдова Бельцы
Моей девочке 9 лет у нее синдром «Рэтто».Пожалуйста напишите это заболевание излечимо?И вообще что это такое?Какими препаратами нужно лечить?У нее бывают судороги.Мы год назад проходили компьютерную томографию головы-никакой патологии не обнаружено.Ребенок с каждым годом все тяжелей передвегается,не обслуживает себя самостоятельно и не разговаривает.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Оксана, возможно Вам помогут нижеуказанные ссылки:

http://rsrt.org.ua/

http://www.rettsyndrome.eu/russia.html
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Синдром Ретта — психоневрологическое наследственное заболевание, встречается почти исключительно у девочек с частотой 1:10000 — 1:1500.

Характерным для этого заболевания являются стереотипные, однообразные движения рук, при этом не носящие целенаправленного характера. Речь затрудняется, ответы становятся однообразными, временами речь совсем пропадает (мутизм). Лицо ребёнка постепенно приобретает грустное, «неживое» выражение, взгляд становится расфокусированным или устремлённым в одну точку перед собой. Движения становятся заторможенными, но возможны приступы насильственного смеха вместе с приступами импульсивного поведения. Появляются судорожные припадки.

Это наследственное заболевание, которое  не подлежит реабилитации и всегда заканчивается летальным исходом, обычно в возрасте 15-25 лет. Отчасти помогает коррекционная терапия на основе аминокислот и приём препаратов типа L-карнитина и кофермента Q в сочетании с витаминами групп A и B.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Синдром Ретта (СР) – это разновидность прогрессирующего дегенеративного заболевания, которое поражает нервную систему и останавливает развитие человека в раннем возрасте. Патология начинает проявляться после шести месяцев жизни детей, выражается в аутичном поведении и регрессии моторики. Диагностика основывается на характерных внешних признаках и на показателях, которые дает анализ мозговой активности. Лечение синдрома Ретта весьма ограничено, а прогноз – неоднозначен.