ШЕЙНЫЕ ПОЗВОНКИ

№731760 шейные позвонки
Игорь Муж., 44 лет. Россия п.Карла Либкнехта
Здравствуйте. Мне 44 года,заболела шея,думал продуло.Сделал мрт шейного отдела позвоночника.Вот результат:на серии МР томограмм ,взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и ак стальной проекциях с жироподавлением: определяются компрессионно литические изменения тел С5,С6 позвонков,со снижением их высоты на 50%,с пролабированием преимущественно С5 по звонка(за дне нижние отделы) в позвоночный канал на 0,9 см(позвонок смещен дорзально)Диск С5/6 не визуализируется .Сохраняется очаг миелопатии на уровне ка у даль ных отделов тела С6 по звонка,вертикальной протяженностью 0,6 см, поперечным размером 0,3 см.Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне патологических изменений-0,8 см(абсолютный стеноз).Отмечаются компенсаторные передне-боковые остеофиты в виде скоб и признаки оссификации передней продольной связки.В смежных отделах позвонков визиализируется не резкий трабикулярный отек.Отмечается дисконгруентность суставных фасет дугоотросчатых суставов на уровне С5-С6 сегмента,остальные по зв о ночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие,ровные контуры.Физиологический шейный лордоз деформирован,с формированием патологической кифотической деформации на уровне С4-С6 сегментов.Позвоночный канал в остальных отделах не сужен.Высота тел остальных позвонков не изменена.Определяются краевые заострения по передним контурам тел С2-С4,С7 позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонков.В теле Th2 по звонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 очаг не однородной структуры,с четкими контурами,размером 1,0×1,0×1,1 см/больше соответствует гемангиолипоме/ Снижена высота Th1/2 диска.Интенсивность МР-сигнала от всех дисков шейного отдела снижена.На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий практически симметричен,не сужен.Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 134 гр (норма 150-180 гр); увеличение угла Богарта до 129 гр (норма менее 122 гр).Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен выше уровня линии Чемберлена на 0,2 см.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина соответствует хронизации патологического процесса на уровне С5-С6 сегмента (спондилодисцит).Дорзальная дислокация тела С5 позвонка, с формированием абсолютного сагиттального стеноза,дисконгруетность суставных фасет дугоотросчатых суставов на уровне С5-С6 сегмента. Сохраняется очаг миелопатии на уровне каудальных отделов тела С6 позвонка. МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника ( остеохондроз). Косвенные МР признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибозии). Скажите на сколько это серьезно и что с этим делать?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, без снимков и осмотра сказать что-либо затруднительно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр нейрохирурга
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите снимки
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите в своем письме перед виртуальными врачами-консультантами, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом и нейрохирургом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которые как раз и помогут не только определиться с окончательным и верным диагнозом, но и подскажут лечащему врачу наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!