ЛОЖНОЕ ОЩУЩЕНИЕ СВЕТА ПОСЛЕ ППЛК

№1036867 Ложное ощущение света после ППЛК
Николай Муж., 27 лет. Россия Владимир
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Примерно году в 2014 сделал ППЛК обоих глаз. Разрывов не было, только истончения. Практически через пару дней началось странное ложное визуальное ощущение.

В левом глазу в нижней части двигается довольно толстая, условно сказать, нить желтого мутноватого цвета, пропадает и так по новой. Продолжается по 15-20 минут, затем сходит на нет, только в ночное время, в темноте, днем не бывает.

Сейчас 2019 прошло почти 5 лет, ощущение стало слабее, но все еще присутствует. Длится это годами. Врачи не могли ни тогда сказать, что стало причиной, ни сейчас. Каких-либо изменений нет, период после процедуры прошел нормально, формально все в порядке. Симптомов вроде ухудшения зрения, появления новых плавающих помутнений также нет.

Но ощущение в полной темноте довольно неприятное. Появляется то снизу, то сбоку, потом пропадает. Особенно провоцируется высокой зрительной нагрузкой, как я заметил.

Дополнительно присутствует ВБН, уже лет 10 постоянно присутствуют вспышки-фотопсии и различные визуальные «артефакты» который не имеют отношения к глазам как сказали сами же врачи после долгого обследования. Некоторые ищут причину тут, другие говорят что это результат высокотемпературного воздействия на сетчатку. Информации даже примерной никто дать не может.

Подскажите, пожалуйста, что все-таки предпринять и что могло стать причиной.

Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и возможно терапевт должны найти причину таких изменений глаз  после обследования = поставить точный диагноз0. Только после этого можно определить тактику лечения и прогноз. Вариантов диагноза несколько. Возьмите направлен6ие в МНИИ ГБ им. Гельмгольца или  другую клинику.