ЛЕЧЕНИЕ ВМД

№1048973 Лечение ВМД
Ирина Муж., 68 лет. Perm
Здравствуйте, доктор. Моему отцу 68 лет. В сентябре 2018 года при выполнении строительных работ заметил, что правый глаз частично не видит - пятно в середине глаза. Обратился в клинику Три*З, г. Пермь. был поставлен офтальмологический диагноз: ВМД экссудативная форма правого глаза. ВМД сухая форма, гиперметромия слабой степени левого глаза. Начальная катаракта обоих глаз. В клинике было предложено лечение: 3 укола препаратом Эйлеа в правый глаз, после чего было отмечено незначительное улучшение по результатам томографии. Лечение закончено в декабре 2018 г. В июне 2019 г при обследовании в этой же клинике поставлен диагноз: ВМД экссудативная форма, состояние после ИВВ анти VGEF препарата ЭЙЛЕА №3 правого глаза. ВМД сухая форма, гиперметромия слабой степени левого глаза. Начальная катаракта обоих глаз.
Состояние правого глаза такое же, как и в сентябре 2018 г. Снова предлагаются уколы ЭЙЛЕА, без гарантии значительного улучшения зрения.
Не знаем, что делать. Цена одного введения препарата ЭЙЛЕА около 30 тыс. руб. Незначительное улучшение было, но слишком кратковременное. Что же делать с глазами отцу, может быть есть другие, более эффективные препараты. Или может помочь оперативное лечение? Подскажите, что нам делать? С уважением, Ирина.
Во вложении добавлены результаты обследования
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете взять направление в государственную  другую клинику или НИИ и узнать  мнение  других специалистов. Определить тактику лечения можно только на очной консультации. Есть другие методы лечения. Астигматизм в 0,5Д корригировать не надо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Лечение "влажной" формы ВМД в настоящее время возможно только Анти-VEGF препаратами. В России зарегистрировано только два - Эйлеа и Луцентис. Если после введения препарата сохраняется активность ВМД, то возможна смена препарата. Полостная операция при такой патологии не показана.