ГЛАУКОМА

№1070184 Глаукома
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!Мне 26 лет!Появилась боль в виске и глазу,стала видеть радугу вокруг источника света!Затуманивание зрения!Измерили ВГД ,бесконтактным методом-26, по Маклакову 24(в двух глазах)НО толщина роговицы 600!И мне сказали что это изза толстой роговицы!и что вгд впорядке там нужно отнимать изза толстой роговицы и тогда вгд у емня в пределах нормы!скажите мне стоит опасаться?ведь я вижу круги радужные и боль есть в виске
что мне делать нужно?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму повторно категорически успокоить и однозначно ответить на вопрос нельзя - большой риск ошибки из-за отсутствия полной медицинской информации.  Глаукома это прежде всего  поражение зрительного нерва- надо сделать ЗВП и компьютерную периметрию, важно сделать гониоскопию.  Офтальмолог обязан  еще несколько  раз  измерить ВГД.  Невролог и терапевт должны  оценить причину головных болей. Вариантов причин много.  Надо исключить все причины.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анастасия! Как правило, когда у человека есть глаукома, он даже не подозревает об этом, потому что нельзя почувствовать ВГД, боль в виске не является показателем глаукомы, а "радуга" и "радужные ореолы" относительное показание. При роговице 600 - норма давления бесконтактно - 24, по Маклакову - 23. Рекомендую провести ОКТ дисков зрительного нерва. Это даст точную картину. Так же рекомендована проверка полей зрения обоих глаз.