ЦСХРП И АСТИГМАТИЗМ СМЕШАННЫЙ НА ЛЕВОМ ГЛАЗУ

№1079847 ЦСХРП и Астигматизм смешанный на левом глазу
Максим Муж., 36 лет. Украина Киев
Добрый, такой вопрос был в двух клиниках, зрение 100% ,глазное давление тоже в норме, 12 числа этого месяца после стресса появились пятна перед правым глазом которые затемняют и искажают цвет,поставили диагноз ЦСХРП , но такая диллема, в одной клинике сказали что само должно пройти, в другой, назначили (неванак ,дорзамед, нутроф форте, диакарб+аспаркам, диклофенак несколько дней поколоть) собственно вопрос, есть ли смысл покупать эти препараты (они относительно не дешевые просто)? Если везде пишется что оно не лечится так? И в одной клинике сказали одно,просто наблюдать, в другой назначили препараты, кого слушать? И еще ,пятна всего за несколько дней начали потихоньку уже исчезать это хороший знак? За 5 дней по сиридине этого пятна начала появляться белая точка и расширятся потихоньку! То есть как в норме должно быть! Может препараты не стоит в таком случае? Ответьте пожалуйста кто в теме!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Без медицинских данных ответить однозначно нет возможности. Офтальмолог и терапевт должны после обследования  найти причину изменений и определить тактику лечения. В таком случае лечение может  назначаться как можно раньше.  В норме должна появиться картинка .  Нужна очная консультация для оценки стадии процесса и коррекции  терапии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Максим! Возможны различные способы ведения пациентов с ЦСХРП, это зависит от высоты отека, длительности его существования, данных ОКТ и пр. Вам нужно выбрать одну клинику, в которой Вы сможете вести системный мониторинг.