ПОМОГИТЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЛЕЧЕНИИ

№1082286 Помогите в дальнейшем лечении
Настя Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. После окрашивания ресниц сутки сохранилось небольшое жжение и сухость слизистой глаз. Были выходные дни и в аптеке посоветовали Гентадекс. Через 2 дня посетила врача. Поставил диагноз вялотекущий аденовирусный конъюнктивит, ССГ, спазм аккомодации обоих глаз.
И не отменил мне Гентакдекс (теперь сомневаюсь, ведь написано в инструкции, что нельзя при вирусном заболевании) добавил Оптинол и гель Вирган.

Но мне сегодня (вроде лучше становилось) стало хуже, резь в уголках глаз ужасная. Что мне посоветуете? Отменить стоит Гентадекс?
Как ставится этот диагноз, если визульно глаза нормальные, даже как таковых покраснений нет. Он заразен для семьи?
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Анастасия! Аденовирусный конъюнктивит контактным путем. Дома, отдельно    полотенца для всех членов семьи. Отменять препараты не стоит, лечение продолжать и показаться через 3-4 дня к доктору. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Мария. офтальмолог
офтальмолог
Добрый день, глюкортикоиды нельзя при вирусной коньюктивите в острой стадии, у вас уже не острая, насколько я поняла.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Заболевание заразное. Гента - антибиотик, декса - кортикостероид. Кортикостероиды при вирусном и бактериальном конъюнктивите приведут к ухудшению. Капать надо антибиотики и противовирусные препараты 3-4 недели. Офтальмолог должен оценить состояние роговицы, надо санировать носоглотку, терапевт должен оценить состояние иммунной системы, наличие вируса в крови. Лекарства должен назначить местный врач, гентадекс лучше отменить. Все это надо делать на ОЧНОЙ консультации. Я не знаю какие лекарства есть в Вашей аптеке и состояние глаз.