СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСТРОТОЙ ЗРЕНИЯ И ДИОПТРИЯМИ

№1082649 Связь между остротой зрения и диоптриями
Иван Муж., 21 лет. Воронеж
Здравствуйте.
Совсем запутался в данном вопросе, поэтому решил обратиться к вам.

Если прямой зависимости остроты зрения от диоптрий не существует, верно ли следующее: Есть два разных человека. У одного минус 3, у второго минус 5. Может ли быть так, что один из них с минус 5 имеет более высокую остроту зрения без средств коррекции, чем другой при более слабых диоптриях? То есть, имеющий минус 5 видит 3-4 строчки, а другой с минус 3 всего одну.

Если такая ситуация действительно распространена, тогда почему -5 хуже, чем минус -3? Ведь такой человек имеет лучшее зрение, пусть и с большим минусом. Для чего тогда нужны степени миопии, если бывают случаи, когда без средств коррекции человек со средней степенью миопии может видеть больше строчек, чем человек со слабой степенью?

Большое спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Острота зрения зависит не только от диоптрий, но и от состояния оптических сред глаза, глазного дна,  проводящий путей и коры головного мозга.  Увеличение  рефракции может сопровождается  осложнениями , надо  знать  ситуация стабильная или прогрессирующая.
Прямая специальность
Мария. офтальмолог
офтальмолог
Зрение человека зависит не только от диоптрий, от роговицы, хрусталика, мышц, сетчатки, зрит нерва и много других факторов
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Иван! Острота зрения без коррекции не зависит от диоптрий, а зависит от диаметра колбочек, чем меньше диаметр тем выше зрение без коррекции. И не зависит миопия, гиперметропия, астигматизм или эмметропия. Удачи Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Иван!
1. Необходимо различать остроту зрения без коррекции и максимально коррегированную остроту зрения. Если у человека с миопией высокие резервы аккомодации, то он может иметь и более высокую остроту зрения без коррекции.
2. Степени миопии необходимы для того, чтобы корректно классифицировать и отображать диагноз. Степени миопии фиксируют величину дефокусировки, а не остроту зрения.