ИСПРАВЛЕНИЕ МИОПИИ УПРАЖНЕНИЯМИ

№536392 Исправление миопии упражнениями
Виктор Муж., 35 лет. Москва
Известны ли вам случаи хотя бы частичного исправления близорукости с помощью упражнений для глаз (по системам Бейтса, Норбекова)? Есть ли вообще какая-то польза от таких упражнений?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У меня нет такой информации.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виктор! Нам не известны случаи положительного результата при миопии при занятиях по Бейтсу или Норбекову! Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста
глазного яблока, профилактику возникновения осложнений, т.е. направленных именно на причину ее возникновения.