ЗРЕНИЕ ПАДАЕТ

№783067 зрение падает
Ирина Жен., 37 лет. Казахстан
Добрый день!
Миопия с 7 лет. До 18 лет зрение упало до минус 4 левый глаз, минус 4,5 - правый.
Долгое время зрение не менялось.
Много работаю на компьютере, может поэтому начало падать зрение.
В 2011 году зрение на правом глазу упало - минус 5. На левом осталось без изменения.
В этом году (в 2014) - в правом опять упало - минус 6,5. Левый стал видеть лучше - ставят минус 3,5.
Глазное дно в норме (конечно, для близорукого человека), сетчатка тоже. Очки надеваю только когда сижу на работе за компьютером и смотрю телевизор. А так стараюсь обходится без них.

Меня беспокоит, что падает зрение на одном глазу. Может, мне стоит сделать склеропластику (правда пока не могу найти в своем городе - кто бы делал подобные операции взрослым)?
Хотелось бы в ближайшее будущее сделать лазерную операцию по восстановлению зрения, но ее не делают при прогрессирующей миопии. Посоветуйте, что делать в моей ситуации?

Беспокоюсь, что могу ослепнуть окончательно.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Найти хорошего офтальмолога и терапевта. Эти операции не устраняют причину прогрессирования -
ухудшение может продолжаться. Офтальмолог и терапевт должны найти причину
прогрессирования миопии. В 37 лет миопия не должна прогрессировать.
Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! При прогрессировании близорукости в Вашем возрасте в первую очередь причиной увеличения глазного яблока (а следовательно и близорукости) может быть повышенное внутри глазное давление (ВГД). Необходимо пройти обследование на предмет наличия или отсутствия глаукомы, а затем уже думать о проведении склеропластики.