ЗАТЯЖНОЙ АДЕНОВИРУСНЫЙ КОНЪЮКТИВИТ

№131264 Затяжной аденовирусный конъюктивит
Андрей Муж., 28 лет. Казахстан Кокшетау
Здравствуйте!
Два месяца назад обратился с жалобами на "песок", светобоязнь и гиперемию конъюктивы обоих глаз. До этого я около 3-х лет пользовался контактными линзами сочетая с очковой коррекцией. Мне поставили диагноз - аденовирусный конъюктивит. Назначили офтальмоферон, ципролет, тобрекс и зовиракс. Прошла неделя - толку никакого...затем прибавили курс внутримышечно циклоферон. Были небольшие улучшения, а именно видимая часть конъюктивы побелела, осталась красной только под веками снизу. Сказали еще недельку посидишь с прежним назначением на больничном, и все будет окей. Через три дня начались ухудшения, особенно правый глаз покраснел полностью очень сильно, появилься круговой отек роговицы...я прибежал в поликлинику, там говрят не знаем руками разводят!!! До этого делали мазок, посев ничего не дал. Я настаивал на соскобе на хламидии, мне заявили что моя симптоматика не соответствует, и делать не стали!!! Пошел в единственную в городе частную офтальм. кллинику...Там поставили новый диагноз - острый аденовирусный кератоконъюктивит (кератит точечный краевой). Назначили опять же офтальмоферон, ципролет, виферон, офтан-иду, зовиракс, оксалин назально, семь инъекций под конъюктиву интерферона в оба глаза, и курс внутримышечно циклоферон опять же по схеме 1-2-4-6-8...Вобщем за десять дней глаза побелели, зуд и светобоязнь прошла, но гиперемия под веками осталась, в особенности отчетливая по утрам. Теперь я капаю офтальмоферон, ципролет и закладываю зовиракс...Врач говорит, что мол так и надо, но уже дввадцать дней прошло, а ничего не происходит...За день есть маленькое улучшение, а утром все повторяется заново. Я уже устал, просто не знаю что делать. Помогите пожалуйста, советом. Может это какая-то форма аллергиии и меня не так лечат?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Назначение большого количества препаратов при аденовирусном коньюнктивите оправдано. Это серьезная инфекция. Единственно, назначение зовиракса при этом коньюнктивите не показано ( только при герпетическом). При аденовирустном коньюнктивите обязательно надо использовать препараты увлажняющие глаз ( лакрисифи, систейн, хило-комод и др), для профилактики синдрома сухого глаза, что при этом коньюнктивите не редкость. Используйте эти препараты длительно (3-6 мес) привыкания к ним нет. Противоаллергические препараты также назначаются , например лекролин Х 2 раза в день по 1 капле ( отмена препарата на усмотрение врача, около 2-3 недель). Назначение пепаратов может варьировать в зависимости от проявлений воспаления, это решает врач.