УЛУЧШЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№132574 улучшение и сохранение зрения
Маша Жен., 22 лет. Москва
Скажите, пожалуйста, помогают ли улучшить зрение при миопии слабой степени какие-либо перфорационные очки, массажреры, электростимулирующие очки? Их рекламируют, но насколько они могут помочь?
А системы упражнений для глаз (Бейтса, Панкова... или еще какие-нибудь) могут помочь, если этим вплотную заняться?
Как сохранить зрение детям? Можно ли для профилактики близорукости использовать упражнения для восстановления зрения? (все мои мальчишки пока дошкольники)
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
На первую половину вопроса всерьез ответить нельзя. Что касается возможностей сохранения зрения детям, то задача эта решается индивидуально после обследования ребенка.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего надо знать причины развития миопии, это может быть признак заболевания соединительной ткани. Методы профилактики миопии можно рекомендовать только после осмотра и точно установленного диагноза.