МИОПИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№139638 Миопия и беременность
Светлана Жен., 28 лет. Россия Краснотурьинск
Какой процент отслойки сетчатки при потужном периоде при миопиии 3степ.(-6,0).Хотелось бы родить самой.Возможно ли это?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не надо экспериментировать.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если на глазном дне нет разрывов и дистрофий то причин для отслойки нет, либо ее невозможно прогнозировать. Если они у Вас есть, то лечить их необходимо до родов. Только Ваш офтальмолог после осмотра глазного дна может разрешить, или не рекомендовать тот или иной способ родовспоможения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Естественное родоразрешение возможно и при более высокой степени миопии, если у Вас нет изменений дегенеративного характера в периферических отделах сетчатки. Если же такие изменения имеются, то делается профилактическая процедура - периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки (т.е. сеичатка укрепляется в слабых местах) и после этой уже процедуры так же возможно естественное родоразрешение.