СУХОСТЬ ПО УТРАМ

№186923 Сухость по утрам
Олег Муж., 22 лет. Киев
Добрый день, у меня ужастная сухость глаз по утрам (очень тяжело открывать глаза) и скачет зрение в течении дня (ухудшается под вечер).
Офтальмолог посоветовал сделать анализы на Демодекс: результат был отрицательным, тем не менее мне сказал что веки в плохом состоянии и что корни ресниц ослаблены.
Назначили систейн и видисик. Три месяца лечения - результата никакого.
Какая может быть причина? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Синдром сухого глаза и блефароконъюнктивит - признаки группы разных нарушений глаз и организма в целом. Надо искать причину- обследуйтесь у ЛОР-врача, терапевта, эндокринолога, аллерголога, надо иключить глистную инвазию, нарушение обмена веществ. Меняйте капли из серии " натуральная слеза".Скачет острота зрения из-за нарушения функции цилиарной мышцы - спазм аккомодации , уменьшение объема аккомодации- возникает при ослаблении организма, офтальмолог должен лечить это состояние совместно с терапевтом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Олег! Необходимо более обширное обследование:

- Проба Ширмера для определения количества слезопродукции;
- Посев из конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам;
- Исследование остроты зрения и рефракции.

Только после более полного обследования можно решать вопрос о дальнейшей тактике лечения