ЧАСТЫЕ ПОКРАСНЕНИЯ БЕЛКОВ ГЛАЗ

№191996 Частые покраснения белков глаз
Оксана Муж., 43 лет. Россия Хабаровск
У супруга часто красно-желтые белки глаз, причем выглядят очень мутными. он проходил обследование. Ставили диагнозы:(извините если напишу неточно, не знаю терминов)острый коньюктивит, ангиопатия сосудов сетчатки; хр. вирусный коньюктивит обоих глаз; гипермитропия сл. ст.обоих глаз. Получал лечение уколами и каплями (дексаметазон, лекролин; офтальмоферон,полудан,наклоф,метрогил,деринат,неовир.тимоген. Сдавал различные анализы крови, все отрицательные кроме 20.11.2008г anti CMV IgG- сильноположительный КП 23,767 титр 1:3 200; anti HSV IgG сильноположительный КП 36.367 титр 1:3 200. Затем 20.02.2009г anti HSV IgG положительный КП 10,8 титр 1:200, потом еще 29.04.2009г anti HSV IgG положительный КП 13,9 титр 1:800. На микроорганизмы, и прочие подобные заболевания анализы тоже сдавал, но результаты по ним отрицательные. Пройдя курс лечения облегчение наступает на короткое время. Когда капает каплями жалуется на размытое зрение, а если не капать, то краснеют глаза и ощущение песочка. как и чем можно ему помочь. Раньше обращался в поликлинику с жалобами на носовое дыхание. не мог и не может обходиться без капель. Постоянно пользовался нафтизином, но последнее время я заменила капли на галазолин. иногда прибегает к назонексу, но только на некоторое время, так как он не дает облегчения в дыхании.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Отсутствие нормального носового дыхания может быть причиной ваших жалоб. Проконсультируйтесь с лор-врачом.изменеия со стороны глаз скорее всего вторичные.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана
Патология в конъюнктивальном мешке может быть связана с патологией слизистой носа. Вторая причина, которая может вызвать покраснения глаз, зуд, жжение - это не правильно подобранные очки. У Вашего мужа гиперметропия и пресбиопия (возрастная дальнозоркость) поэтому ему нужна двое очков для дали и для близи или одни очки, но с бифокальными или прогрессивными стеклами.