МИОПИЯ СЛОЖНАЯ

№196236 МИопия сложная
Елена Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Моей дочери 8 лет. Поставили диагноз: Миопия приобретеннаяслабой степени осевая быстро прогрессирующая. Астегманизм миопическийсложный прямой. Врач прописал лечение Цикломед по схеме 13+1. В чем суть лечения и вообще это лечение или подготовка к операции?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего офтальмолог и педиатр должны определить причину прогрессирования миопии и устранить ее. Цикломед снимает спазм аккомодации, это не подготовка к операции. Операция не лечит болезнь, а только уменьшает степень миопии или препятствует растяжению глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена
Это лечение спазма аккомодации, которое проводится с целью попытки остановки прогрессирования миопии. Проводится оно независимо от операции (склеропластики) и часто назначается в позднем послеоперационном периоде.