О КОНТАКТНЫХ ЛИНЗАХ

№262890 о контактных линзах
фаня Жен., 33 лет. якутск
Добрый день. правда ли что линзы нельзя носить более 5 лет? то есть после пяти лет нужно вновь обращаться к очкам. у меня стаж ношения линз 15 лет. линзы дневные. чем мне грозит такой длительный срок ношения линз?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос офтальмолог должен оценить состояние конъюнктивы , роговицы, внутриглазного давления.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
Необходимо соблюдать правила ношения контактных линз и раз в пол года проходить осмотр у врача-офтальмолога, который по показаниям даст необходимые рекомендации по ношению линз, либо их отмене.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Сроков (общих) ношения линз нет. Точнее они у каждого индивидуальны (некоторые и дня проносить линзы не могут - индивидуальнаянепереносимость), и во многом это зависит от того как вы соблюдаете правила ношения линз, насколько у вас выражены зрительные нагрузки в течении дня и конечно же от состояния слизистой и роговицы глаза. Оценивать состояние глаз следует раз в пол года на очном осмотре офтальмологом.Если линзы не оставляют "повреждающих воздействий" на слизистой глаза и роговицы, то носить их можно и дальше!!