ИРИФРИН, ЦИКЛОМЕД И МИЛДРОНАТ

№312574 Ирифрин, цикломед и милдронат
Александра Жен., 24 лет. Томск
Здравствуйте.
За последний год заметно ухудшилось зрение, сходила на приём. В карточке могу разобрать, что артерии сужены, вены широкие, сосуды из центра, ДЗН (?) розового цвета. Диагноз: миопсия.
Врач назначил принимать милдронат 3 недели и капать цикломед и ирифрин одновременно в течение недели, а дальше - только ирифрин ещё три недели. Меня смущает, что цикломед и ирифирин обладают схожим действием. Как лучше капать?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Окулист скорее всего определил у вас спазм аккомодации (спазм мышцы глаза отвечающей за зрение, часто сопровождающий миопию!)для лечения используют препараты расслабляющие данную мышцу к которым и относятся ирифрин и цикломед (разница между ними в механизме и в силе воздействия). Я бы рекомендовала вам придерживаться схемы которую назначил вам ваш окулист, так как врач видил вас очно и мог более точно определить степень выраженности проблем вашего зрения.Обратите внимание на переносимость вами данного лечения, если на следующий день после закапывания глаза болят, краснеют и т.п. обратитесь к врачу для коррекции терапии. Если же глазки будут переносить лечение хорошо, на осмотр к окулисту обязательно надо показаться после 3х недель. Это важно для оценки результатов терапии и дальнейшему ведению ваших глаз. Если не покажитесь в данный раз, то в следующий раз придется начинать все сначала.