КОРРЕКЦИЯ БЛИЗОРУКОСТИ ПРИ ТОНКОЙ РОГОВИЦЕ

№376891 Коррекция близорукости при тонкой роговице
Диана Жен., 42 лет. Казахстан Алматы
Хочу избавиться от очков, носить очки стала с 15 лет, сейчас на обоих у меня почти -7, ношу -4,5, вижу плохо, но при больших диоптри глаза и голова болят. Я прошла обследование на эксимерлазерную коррекцию и мне сказали, что роговица у меня тонкая и что останется -2 диоптри, что все равно придется носить очки. Посоветуйте стоит ли мне делать операцию и какую в моем случае лучше всего, по-видимому, ЭПИЛАЗИК для тонкой роговицы? Насколько тонкая у меня роговица я не знаю, поэтому прикрепляю мои анализы и заранее благодарю.
http://i012.radikal.ru/1012/3b/e2cf480012d5.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Никакую. Операция не лечит миопию, а только меняет оптическую силу роговицы, есть риск осложнений. Офтальмолог и терапевт должны найти причину изменений и назначить поддерживающее лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Диана!
Учитывая Ваш возраст, я бы порекомендовал на ведущем глазу полностью убрать близорукость методом Эпи-ЛАСИК или ФРК, а на ведомом оставить (-)2 - (-)2,5 тем же методом. Это позволит избавить Вас от очков, как для дали, так и для работы на близком расстоянии. Учитывая высокую близорукость, скорее всего, предварительно потребуется лазерное укрепление сетчатки.