МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ ПРИ ДИАГНОЗЕ «ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА»?

№388473 Можно ли рожать при диагнозе «частичная атрофия зрительного нерва»?
Диана Жен., 27 лет. Москва
Добрый день! Могут ли негативно сказаться роды при диагнозе «частичная атрофия зрительного нерва»? Зрение -5.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину атрофии зрительных нервов. При миопии средней степени оценивают состояние периферии сетчатки - риск отслойки сетчатки в родах для определения тактики ведения родов.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Для решения вопроса о самостоятельных родах необходимо оценить состояние не только зрительного нерва, но и сетчатки. Если сетчатка истончена повсеместно, то риск её отслойки во время родов велик, поэтому предпочтительно кесарево, если истончения небольшими участками - возможна лазерная терапия до родов.А возможно истончения сетчатки у вас не присутствует - и вам разрешено рожать самостоятельно. В любом случае решение принимает врач видивший ваши глазки очно!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Рожать можно, лучше кесарево сечение. Как скажутся роды на миопию и атрофию – спрогнозировать нельзя. Рекомендуем очный осмотр у офтальмолога.