ГЛАУКОМA (ОБЩЕЕ МНЕНИЕ О СИТУАЦИИ И СОВМЕСТИМОСТЬ С ДАЙВИНГОМ)

№46097 Глаукомa (общее мнение о ситуации и совместимость с дайвингом)
dima_er Муж., 29 лет.
Здравствуйте.
Мне бы хотелось задать вам вопрос связанный с Глаукомой.
Мне недавно поставили диагноз Глаукома и сейчас я пытаюсь точнее разобраться в этой болезни и в ее противопоказаниях.

История:
Мне 29 лет. Я давно нашу очки (-2 диоптрии).
Примерно год назад, у меня возникла проблема с тем, что я почувствовал, что что-то мешает моему зрению, застилает глаз, особенно на ярком свете, а вечером от источников света расходились радужные круги. Я обратился к офтальмологу и у меня оказалось повышенное глазное давление (в начале 22, после оно увеличилось где-то в пределах 25). Мне прописали капли (v-optic 0.25%) которые сохраняли мне стабильное давление. Три месяца назад, давление резко подскочило (до 30), и мне увеличили концентрацию капель (v-optic 0.5%) и добавили капли (xalatan 0.005%). Так же, я сделал проверку угла зрения и на одном из глаз была зарегистрирована область... (простите, не знаю как это правильно называется) пониженного зрения. С этого момента врач поставил мне диагноз Глаукомы. Я регулярно (1-3 месяцев) хожу на проверку давления и на сегодня давление стабильно в норме (16-18).

В связи с особенностями мед. системы в моей стране, мне несколько затруднительно получить мнение других специалистов, кроме своего лечащего врача.
Поэтому, меня очень интересует ваше мнение в общем по моей ситуации.

Так же, я хотел бы узнать, можно ли мне заниматься дайвингом (подводное плавание). К сожалению, когда я об этом спросил своего врача, по его реакции, было понятно, что он не уверен в своем ответе и естественно что в такой ситуации он не рекомендовал мне этого делать ( но причину почему, не назвал ).
Есть две причины, по которым, я не могу понять этого противопоказания. (1) На сегодня, благодаря каплям, глазное давление у меня в норме. (2) Я понимаю, что на глубине давление на все внутренние органы (включая глаза) повышается и давит на глазной нерв, но то же самое происходит и у людей с нормальным зрением, и от этого они не начинают его терять. Я так понимаю, что это связанно со временем погружения, которое длиться в пределах одного часа.
Я не из тех людей, которые будут делать что-то наперекор врачебным противопоказаниям, но мне бы хотелось понять, почему именно, мне этого делать нельзя.
Возможно есть просто какие-то ограничения (по времени, по глубине или еще по каким-то параметрам) соблюдая которые нет никаких проблем для меня, заниматься этим видом активного отдыха.

Заранее благодарен вам за ответ.

Дмитрий Е.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
При диагнозе глаукома погружение в глубину не рекомендуется в связи с риском возникновения острого приступа глаукомы.(теоретически - нельзя, но практически - при соблюдении осторожности - можно пробовать.) Вы в своих суждениях абсолютно правы.Для того, чтобы установить глубину возможного погружения, рекомендую обратиться к спортивным врачам.Может быть будет достаточно дополнительной инстилляции капель перед нырянием.