КАК УЛУЧШИТЬ ЗРЕНИЕ

№50514 Как улучшить зрение
Наталья Жен., 21 лет. Россия Сургут
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я ходила в платную клинику, подобрала очки для работы за компьютером, т.к. чувствовала, что ухудшается зрение (правый глаз: 1, левый: 0,45). Через какое-то время стала чувствовать, что зрение стало падать еще больше, но,буквально недавно проходила осмотр у другого офтальмолога и там сказали, что зрение 0,9 и 1,0, соответсвенно. Но, мне кажется, что все же зрение у меня хуже (могли ведь ошибиться? Или, быть может, мне неправильно подобрали очки?). Иногда появляется "пелена", начинаю делать упражнения - проходит. И вообще я хорошо вижу только когда щурюсь. Постоянно слезятся глаза. Хотелось бы купить хорошие, качественные очки для профилактики, для упражнений - чтоб восстановить зрение (мне сказали, что хрусталик у меня чистый и зрение можно полностью восстановить). Вы бы не могли порекомендовать какие очки лучше всего помогают?!
И еще, слышала о приборе "АПЭК", цитирую "рекомендован Минздравом для лечения и профилактики глазных заболеваний. ( Рег. уд. Минздрава: ФС 022а2004/1061-04.) Улучшение при катаракте, бельме, близорукости, дальнозоркости происходит у 100 % больных, глаукоме – у 96,9%, косоглазии – у 95%, дистрофии сетчатки – у 97,2%. При катаракте рекомендовано воздействие утром оранжевым цветом, днем - зеленым, вечером - фиолетовым. Продолжительность процедуры - 4-8 мин., курс лечения - 14-21 день. Как правило, при начальной стадии катаракты достаточно одного-двух курсов для "размывания" пленки и восстановления зрения. Проходят головные боли, улучшается общее самочувствие."
Действительно ли все так, как написано и встречались ли Вы с таким прибором, насколько он эффектвен?!
Еще где-то слышала, что есть какие-то очки с дырочками, не могли бы Вы рассказать поподробнее о них и насколько они эффективны?!
Очень благодарна буду за ответ, хочется улучшить себе зрение, а не навредить еще больше плохими очками для упражнений.

Огромное спасибо!
С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Наталья!

Не могу ничего сказать о данном приборе. Более того вызывают сомнения обещания восстановления зрения при катаракте, так как это заболевание эффективно лечится только хирургически. Для того чтобы помочь Вам, необходим непосредственный осмотр для установления точного диагноза. Вполне возможно, что так часто меняющаяся острота зрения связана у Вас не с органами зрения, а является следствием нейро-сосудистых нарушений, которые достаточно распространены у лиц молодого возраста и усиливаются при работе за ПК. Если у Вас имеются частые головные боли, то это тоже говорит о неврологической причине нарушения остроты зрения. То есть Вам нужна консультация невролога.

Всего доброго!