ПОСОВЕТУЙТЕ

№52550 Посоветуйте
Марина Жен., 38 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте! Мне в НИИ ГБ Гельмгольца сказали, при сильных болях глаза принимать кетанов, но я почти каждый день принимаю по 2-3 таб. не помогает. Какие более сильные обезболивающие препараты действуют на глаза? Капаю фотил и азопт 3 р. Можно ли самостоятельно увеличить дозу капель 4р.? Местные врачи сказали ВГД в норме, но глаза болят.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

К сожалению, Вы забыли написать как точно звучит Ваш диагноз. Заочно без осмотра и результатов исследований рекомендовать ничего нельзя. Однозначно могу сказать только то, что самостоятельно менять режим закапывания капель, снижающих внутриглазное давление, нельзя. Изменение режима должно проходить под контролем ВГД, так как достаточно резкое снижение ВГД может неблагоприятно сказаться на органе зрения. Насчет обезболивающих препаратов также советую спросить у лечащего врача, так как он лучше знает особенности течения Вашего заболевания.

Всего доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Когда боли в глазах сохраняются надо идти к врачу и выяснять причину. Напишите точный диагноз