ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ, ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ОЧАЖКИ.

№52843 Гиперпигментация, дистрофические очажки.
Елена. Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Мне 29 лет.
У меня зрение -9.

Подскажите пожалуйста. Была у врача, проверяли сетчатку с расширенным зрачком. Врач сказал, что всё нормально, разрывов нет, но добавил, что у меня гиперпигментация и очень маленькие дистрофические очажки. Врач сказал, что ничего предпринимать не надо. Подскажите что это такое? Опасно ли?

До этого была у другого врача. Он такого не нашёл (дистрофические очажки). Просто сказал, что сетчатка растянута,что это нормально при моём зрении (-9).

Очень расстроилась. Сижу и плачу.

Заранее благодарю.

С уважением, Елена.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Это может быть признаком нескольких заболеваний. Нужна очная консультация для уточнения диагноза