ЭХОГЕННАЯ ВЗВЕСЬ.

№595071 Эхогенная взвесь.
Наталья Жен., 51 лет. Калининград
Здравствуйте доктор.
Моему сыну 32 года. Сегодня по направлению проходил УЗИ.
Требовалось исключить отслоение сетчатки. Отслоения нет.
Дали такое заключение: Увеличение ПЗО справа. Дистрофические изменения более выраженные справа.
Ему сказали, возрастные изменения. В 32 года???
И что такое подвижная эхогенная смесь в стекловидном теле? Как это сказывается на зрении?
В интернете не нашли.
Выписали до УЗИ Антоциан форте и капли таурин.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак различных заболеваний. Для ответа на вопрос надо видеть медицинское заключение.Дистрофический изменений много - надо знать их характер, локализацию, степень тяжести , рефракцию, причину и степень увеличения глаза и т.д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! По данным УЗИ, описанных Вами, у Вашего сына наблюдается увеличение длинны (передне-задней оси ПЗО) глазного яблока справа, что приводит к формированию близорукости, это часто сопровождаются деструкцией стекловидного тела (плавающие ниточки, точки которые может видеть человек, как помеху в зрении, преимущественно на светлом фоне). Чем сильнее растянуто глазное яблоко, тем чаще наблюдаются дистрофические изменения оболочек глаза. Требуется постоянное динамическое наблюдение у офтальмолога.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Добрый день. Отслоение сетчатки, как правило, видно офтальмоскопически. В Вашем случае "подвижная эхогенная взвесь" является деструкцией стекловидного тела - инволюционным процессом в оптических средах глаза. Специфического лечения в данном случае не требуется, рекомендовано динамическое наблюдение у офтальмолога с осмотром периферии глазного дна 1-2 раза в год.