РАДУЖНЫЕ ОРЕОЛЫ.

№550016 Радужные ореолы.
Светлана Жен., 45 лет. Украина Севастополь
Вчера прошла полное обследование в клинике микрохирургии глаза.
Все показатели в норме: зрительный нерв цел, хрусталик прозрачный, глазное дно в норме, роговица без повреждений и не утолщенная.Давление 16. В прошлом году тоже измеряла давление, показатель тот же, решила с 45 лет регуляро раз в год измерять давление.
Мое конституционное давление пониженное 100-110/70.
Первый раз увидела ореолы вокруг фонарей около 6 мес назад, решила, что это погодное явление, т.к. это длилось 2-3 вечера.
Второй раз я увидела радужные ореолы три месяца назад. Днем солнечные блики на хромированных частях интерьера тоже имеют ореолы и к ним еще прибавляются многочисленные лучики по всему диаметру немного выстурающие за круг радужного ореола.
Поставлен диагноз сухого глаза.
Выписан вазонат, актовегин и оптиве.
Что сейчас и принимаю.
Посоветовали попробовать прокапать тафлотан в течение 2-х недель и посмотреть не уйдет ли зрительный эффект. А я как-то переживаю, чтоб не вышло хуже, плюс в описании препарата очень много побочных действий.
Не мог ли это быть микроинсульт, давший такие последствия и можно ли как-то это проверить сейчас. У меня было очень напряженное в психологическом и физическом плане лето. Анализируя сейчас, время появления ореолов совпадает с двумя нервными срывами.
Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ореолы возможны на фоне изменения АД и нарушении в кровообращении головного мозга. Этому могло происходить на фоне психофизического утомления. Кто посоветовал вам покапать тафлотан? и почему? Если у вас нет глаукомы, то этот препарат вам не показан. По поводу микроинсульта, вопрос к неврологам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких жалоб должны найти офтальмолог, терапевт и невролог. синдром " сухого глаза " может возникать при различных изменениях ЛОР-органов, нарушения иммунной системы или обмена веществ. Оценить правильность лечения по письму без мед. документов нет возможности.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Проведите ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной зоны, проконсультируйтесь с врачом неврологом, при необходимости сделайте MRT. Кроме того, чтобы исключить глаукому низкого давления необходимо провести компьютерную периметрию (глаукомный тест) и оптическую когерентную томографию ДЗН.