ТЕНИ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

№553380 Тени в поле зрения
Александр Муж., 25 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. На фоне хронической усталости (офисная работа) появились тревожащие меня симптомы: при взгляде вверх, в верхнем поле зрения появляются крупные затенения фиолетового, зеленоватого или серого оттенка, как правило круглой формы, но иногда и безформенные. Они видны на однородном неярком фоне, при дневном свете не видны. В темноте их тоже можно заметить как едва уловимые белесые ореолы. Их появление зависит от положения головы: лёжа на спине их увидеть легче, опустив голову - вообще невозможно. Похожие, только более контрастные тени возникают при лёгком нажатии на глазное яблоко - в противоположной от нажатия стороне.

При недостатке сна симптомы заметно усиливаются. Так же помню случаи единичных наблюдений этих теней в возрасте 10-15 лет, тогда я не обращал на них внимание. Плавающие помутнения (мушки и ворсинки) так же имеются с раннего возраста. Острота зрения не снижена, но быстрая утомляемость от яркого освещения. Осмотр у офтальмолога в нашей районной поликлинике ничего патологического не выявил, но эти затенения меня сильно беспокоят. Подскажите, как определить что это?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны найти офтальмолог, невролог, терапевт.Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! “Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.