КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№552606 Коррекция зрения
Света Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я хочу сделать лазерную коррекцию зрения - 4,25 оба глаза. но боюсь, так как не знаю, какие могут быть последствия.?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для определения индивидуального риска нужен осмотр. В принципе - помутнение роговицы. Операция не убирает причину миопии - не лечит само заболевание.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Светлана, у Вас имеется миопия средней степени, которая может сопровождаться развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна, что требует проведения отграничительной периферической лазерокоагуляции сетчатки. Прогрессирование миопии до 1D в год по причине роста глазного яблока в передне-заднем направлениии является показанием к выполнению склеропластики. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Лечение миопии включает очковую/контактную коррекцию, проведение оперативного лечения - эксимерлазерная коррекция миопии (Ласик), факоэмульсификация прозрачного хрусталика и замена хрусталика на искусственный хрусталик с рефракционной целью или имплантация факичной интраокулярной линзы. Определить наиболее предпочтительный метод коррекции миопии и риски оперативного лечения можно только при очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В редких случаях после Эксимер-лазерной коррекции может возникнуть сухость глаза. Предрасположенность к этому (по нашим наблюдениям) может встречаться у пациентов длительно и неправильно использующих контактные линзы. В ряде случаев возникает временная кератопатия (отек эпителия роговицы), которая проходит по истечению восстановительного периода. Может появиться трудность при чтении на близком расстоянии в том случае, если человек до коррекции носил очки или контактные линзы на неполную коррекцию (остаточная миопия не давала возможности развиваться аккомодации). Если Вы читали и писали в контактных линзах, и коррекция близорукости была близка к полной, то сложности с работой на близком расстоянии после лазерной коррекции у Вас могут появиться только после 45 лет, когда начинает развиваться возрастная дальнозоркость. Обращаем Ваше внимание, что за все время использования лазерной коррекции зрения в клиниках практически во всем мире (а это уже более 20-ти лет) не было ни одного случая необратимой потери или существенного ухудшения зрения в ходе проведения лазерной коррекции зрения. Решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Для успешного проведения лазерной коррекции необходимы
следующие условия: отсутствие прогрессирования миопии на протяжении 3-х
лет, отсутствие изменений на глазном дне и достаточная толщина роговицы.