МОЖЕТ ЛИ ЧТО-ТО СДАВЛИВАТЬ ЗРИТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ - ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ

№595925 Может ли что-то сдавливать зрительные нервы - посттравматическое нарушение кровообращения
Лара Жен., 25 лет. Москва
В августе 2008 года у меня была травма переносицы
Рентген черепа (через месяц ) в двух проекцих - фронтальная и сзади перелома не выявил.

КТ спустя 4 месяца после травмы не выявило смещения костей лишь отек ретробльбарной клетчатки который вскоре сошел

Переносицу очень сильно сдавили.

Потемнело в глазах и увеличились зрачки , но реакция на свет оставалась живая.
После- в течении трех дней наростал отек (внешне не видный) , позже образовались
пульсирующие боли в глазах и начали появляться прозрачные серые пятна. Я не могла
уснуть и кровь как будто приливала к глазам, позже боли
в глазах закончились, но появились небольшие дефекты зрения - легкие прозрачные
пятнышки (которые недвигаются а на одном месте постоянно)
и двоение края предметов и деструкция стекловидного тела, ухудшилось зрение в темноте - острота зрения осталась прежней

После травмы появился постоянный шум в ушах
И зрачки у меня стали шире - то есть в сумерках они очень широкие становтяся, раньше такого не было.

Один офтальмолог нашел у меня стушеванность границ диска с носовой стороны
и небольшую деколорацию (как раз в том месте, где была травма) и ангиопатию сетчатки (вены несколько рассширены артерии несколько сужены),
деструкцию стекловидного тела.

Другой офтальмолог кроме ангиопатии сетчатки ничего не нашел (диски нормальные)

Острота зрения
Правый глаз 0,8
Левый 0,6
С коррекцие 100%
Астигматизм

Мрт головного мозга без патологий
Узи орбит отек р.б. клетчатки
Эндокринной офтальмопатии нет

ЗВП (зрительные вызванные потенциалы):
Правый глаз:
Амплитуда 4 мс при норме 10 мс
Латентный период 125 мс при норме 125 мс

Левый глаз:
Амплитуда 4 мс при норме 10 мс
Латентный период 126 мс при норме 125 мс

Заключение :
Поражение зрительных нервов под вопросом - рекомендовано смотреть в динамике.

Позже отек сошел по результатам узи:
OU - размеры поперечного сечения внутренних прямых мышц глаза увеличены, относительно симметричны с обеих сторон, что может свидетельствовать о миопатии, размеры остальных мышц не изменены.
Поперечная исчерченность прямых мышц и их акустическая плотность не изменены.
Отёк ткани ретробульбарной клетчатки отсутствует.
Поперечный размер зрительного нерва не увеличен, межоболочные пространства не изменены, ход ЗН в орбите не изменён.
Толщина хориосклерального слоя не увеличена,
Слёзная железа не увеличена в размерах, её УЗ структура не изменена.
Оболочки глаза прилежат на всём протяжении.
В СТ - единичные гиперэхогенные плавающие помутнения по тип деструкции. ПЗО симметрично. Патологических образований в полости орбиты не обнаружено

Лечение не проводилось.

Спустя три года (2012) особых ухудшений не было,
но после того как я пила ноотропил в глазах появились прозрачные пятнышки по краям полей зрения,
пятна становятся ярче при движении глаз, в тех местах где пятна, при движении глаз тянущее ощущение и они иногда мерцают маленькими искрами.
Изображене в глазах дрожит

Также после приема ноотропила усилился шум в ушах и глаза как- будто режет
и как- будто в них что-то пульсирует .
Болит затылок - если двигаю правым глазом болит правая часть затылка, если левым - левая.
И так уже два месяца. Пятна вроде стабилизировались (новых не появляется)
Острота зрения не менялась

Была у врача

Глазное дно:
Диски розовые, границы четкие
Ангиопатия сетчатки. - кажется артерии сужены и извиты
Деструкция стекловидного тела.
Отмечается уселение астигматизма

Острота зрения
правый глаз 0,5 с коррецией 1,0
Левый глаз 0,5 с коррецией 0,9

ЗВП (зрительные вызванные потенциалы):
Правый глаз:
Амплитуда 9 мс при норме 10 мс
Латентный период 106 мс при норме 125 мс

Левый глаз:
Амплитуда 5 мс при норме 10 мс
Латентный период 113 мс при норме 125 мс

Узи сосудов мозга
Заключение
1.отмечается умеренный спазм средней мозговой артерии с обеих сторон,
передней мозговой артерии слева. Скоростные показатели кровотока по
передней мозговой артерии справа, задним мозговым артериями с двух сторон не изменены,
практически симметричны.
2. отмечается снижение линейной скорости кровотока по позвоночным артериям с двух сторон.
3. Выявлены С-образные извитости позвоночных артерий на интракраниальном уровне,
без изменений ЛСК по позвоночным артериям. Скоростные показатели кровотока по основной артерии снижены.
4. Инидексы характеризующие, преферическое сосудистое сопротивление снижены относительно возрастным нормам
5. При необходимости рекомендована консультация невропотолога.
- то есть в голве ничего серьёзного такого нет.

УЗИ сосудов шеи - в норме
Свежее МРТ головного мозга и орибт - в норме

Врач сказал, что это что-то сосудистое
Я заметила что на предыущих записях у меня написано (я два раза в этом году была у врача ), что артерии расширены, а на более поздних сужены и извиты.

Получается что артерии меняются ?
Может ли быть такое что из-за перепадов сосудистого давления в мозге под воздействие ноотропила
травмированный нерв с сосудами
(сдавленный нерв, у меня зрачки стали шире после травмы) сжимается и происходит спазм сосудв
и атрафируются преферические участки сетчаки, но это не видно при осмтре
галзного дна, так как это на микроуровне ?

Может ли ангиопатия сетчатки быть следсвием компресси сосудов глаза?
Например были какие -то микро трещины или спайки в канале зрительного нерва , что нарушает кровообращение?
И при каждом незначительном повышении сосудестого давления в мозге в микрокапелярак сетчатки начинается спазм?

Хочу подметить что после травмы у меня между глаз постоянно ощущение отечности и легкого онемения.
И зрачки как я уже сказала стали как-то шире, но на свет реакция живая.
Ещё врач сказал, поводив ваткой по глазному яблку, что глаза у меня слабочувствительные -
действительно можно водить ваткой по глазному яблоку
и нет практически неприятных ощущений.

А ещё я не могу спать на заьылке , сразу начинают мигать пятна по форме напоминающие вены
Я хочу сделать УЗДГ сосудов глаза

Я понимаю, что ничего явно катострофичкского нет, но я боюсь, что это будет прогрессировать,
если просто от таблеток происохдят изменения в зрении и в сосудах стечатки

Что можно сказать в данной ституации?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Обратитесь в НИИ неврологии и глазных болезней.Это сосудистые проблемы,надо исключить отслойку стекловидного тела.