ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ

№598988 Отслоение сетчатки
Ольга Муж., 83 лет. Москва
У моего отца (83 года) произошло отслоение сетчатки. Две недели назад он был на приеме у офтальмолога с жалобами на ухудшение зрения, но врач не нашла никаких изменений и прописала капли Туафон. После этого в течение недели зрение на этом глазу ухудшалось и к прошлым выходным все поле зрение заволокла пелена. С 10.07 он находится в больнице, врачи говорят, что случай запущенный и отслоение обширное, нужна операция, но учитывая состояние больного (томография головного мозга) общий наркоз в течение 2 часов операции может принести куда худшие последствия, чем потеря зрения на один глаз. Тем более, что при успешной операции центральное зрение уже не восстановится.
Можно ли еще что-то сделать в этом случае? И сколько у нас на это есть времени?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В рисьме нет полной информации.МРТ головного мозга не диагноз, а обследование.Надо знать причину отслойки сетчатки,данные УЗИ,ЗВП,ВГД?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ответить на ваш вопрос, без осмотра пациента, не возможно. Но существуют методики оперативного лечения без наркоза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Лечение отслойки сетчатки - хирургическое. С течением времени клетки отслоенной сетчатки погибают. Но учитывая общее состояние Вашего отца, решение вопроса о тактике лечения, прогноз, время - нужно согласовывать с лечащими врачами на основании текущего состояния глаза и всего организма.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ольга, здравствуйте. Времени у Вас нет.Процент инкурабельных отслоек сетчатки при современных технологиях достаточно небольшой. Лечение отслойки сетчатки только хирургическое. В нашей клинике все виды оперативного лечения, в том числе и при отслойке сетчатки мы выполняем под местной анестезией, что хорошо переносится пациентами пожилого возраста с тяжелыми общесоматическими заболеваниями. Отслоение сетчатки с захватом макулярной области, как правило, является показанием к проведению операции, которая называется витрэктомия. В ходе витрэктомии удаляется измененное стекловидное тело, с поверхности сетчатки удаляются пленки, сетчатка расправляется и прижимается изнутри к сосудистой оболочке с помощью заменителей стекловидного тела. В Вашем случае тампонаду витреальной полости целесообразно проводить силиконовым маслом. Для формирования связей между сетчаткой и сосудистой оболочкой в ходе операции следует выполнить лазерокоагуляцию сетчатки.Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8 (499)-344-0904.