ГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№600822 Глазное давление
Shvetka Жен., 30 лет. Cherepovets
Подскажите пожалуйста, у мужа врачи при каждом осмотре ставят глазное давление, а что с этим делать не говорят, что надо делать чтоб его не было?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Повышение ВГД - признак разных заболеваний. Врачи должны назначить лечение основного заболевания и снижать ВГД с помощью капель или операции.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Повышение ВГД один из основных признаков глаукомы. Но бывают ситуации когда ВГД повышается по другим причинам. Иногда чуть повышенное ВГД может быть нормой для конкретного пациента. Много зависит от способа измерения и толщины роговицы. Для начала необходимо исключить глаукому. Для этого провести комплексную диагностику, включающую компьютерную периметрию, пахиметрию, тонографию, гониоскопию; в идеале, HRT или OCT.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. Поэтому в первую очередь необходимо исключить наличие у Вашего супруга глаукомы. Лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение хирургического лечения глаукомы, что в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы.