ИЗМЕНЕНИЕ КИСТЫ КОНЪЮНКТИВЫ

№601466 Изменение кисты конъюнктивы
Анатолий Муж., 30 лет. Алматы
Добрый день!
В 7 лет у меня было проникающее ранение глаза, операция прошла успешно. Глаз ослеп, но культя осталась и 20 с лишним лет не было никаких осложнений. Последние 10 лет ношу протез.
В прошлом году обнаружили кисту в правой верхней доле глазного яблока (примерно 5х7 мм). Вероятно, киста возникла от трения новым протезом. Киста была заполнена прозрачной жидкостью. Офтальмолог убрала жидкость шприцем, киста спала, но конъюнктива не «приросла» на место, осталось небольшое возвышение. Был на консультации у онколога-офтальмолога, опасений это ноовобразование у врача не вызвало. Порекомендовали просто ухаживать за протезом и раз в полгода проходить осмотр у онколога-офтальмолога.
После этого сделали в Германии новый протез, носил 8-9 месяцев, никаких изменений не наблюдалось.
На днях обнаружил, что киста вернулась к прежним размерам (как до вмешательства шприцем), но только теперь она заполнена не прозрачной жидкостью как раньше, а чем-то более плотным, желтоватого (по сравнению со склерой) цветом.
Скажите, пожалуйста, как это могло произойти и что делать? Что это может быть, это желтое плотное вещество? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.