ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ

№622338 падает зрение
Раиса Жен., 44 лет. Россия Уфа
У меня в последнее время очень сильно упало зрение-дальнезоркость.Без очков вообще ничего читать не могу.Была у окулиста-никакой паталогии.Сказала пропить витамины.Не связано ли это с применением лек.препаратов,кот.я пью уже на протяжении 3-х лет,кот.назначает п\терапевт.Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) — состояние глаз, которое возникает у людей обычно после 40–50 лет. Это заболевание касается абсолютно всех людей, даже тех, кто всю жизнь имел прекрасное зрение. Человеку с возрастной дальнозоркостью (пресбиопией) становится сложно различать мелкие предметы вблизи, читать газетный шрифт и т.п. Это происходит из-за того, что хрусталик становится все более плотным и менее эластичным. В связи с возрастными изменениями ослабевают мышцы, удерживающие хрусталик. Затылочные доли головного мозга, ответственные за зрение, посылают мышцам глаза сигнал, но они уже не способны в достаточной степени изменять форму хрусталика, чтобы сфокусировать изображение близко расположенных предметов на сетчатку. При пресбиопии самый простой метод коррекции – это использовать очки для чтения и работы на близком расстоянии. Подбирать очки нужно в специализированных клиниках. Помимо этого для коррекции пресбиопии применяют хирургические методики - имплантация мультифокальной интраокулярной линзы или рефракционная замена хрусталика. Мультифокальная линза дает возможность хорошо видеть предметы, расположенные на разных расстояниях. После имплантации такой линзы человек может не использовать очки или контактные линзы для чтения, письма, при работе с мелкими деталями.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть физиологическая возрастная дальнозоркость . В норме в 40 лет надо носить для чтения очки +1,0 диоптрий, в 50 лет +2,0 дптр.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Раиса, здравствуйте! Возрастные патологии рефракции глаза возникают практически у всех людей старше 40 лет. Причиной данных патологий являются изменения в хрусталике глаза. Лечение включает очковую/контактную коррекцию, проведение оперативного лечения - замена хрусталика с рефракционной целью или имплантация факичной интраокулярной линзы. Определить наиболее предпочтительный метод можно только при очной консультации.