«БЛИЗОРУКОСТЬ НА ОДНОМ ИЗ МЕРИДИАНОВ»

№65746 «близорукость на одном из меридианов»
Алексей Муж., 22 лет. Россия Воронеж
объясните пожалуйста суть термина "близорукость на одном из меридианов". если у меня близорукость sph -4.5 дптр и cyl -2 дптр ax 110, значит ли это то, что на "одном из меридианов" у меня близорукость -6.5 дптр? заранее спасибо
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Это значит, что на одном меридиане у Вас -4,5, на другом - -2,0Дптр
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, если это рецепт на очки, то Вы правы. У Вас миопический астигматизм : по меридианам - 4,5 и 6,5 дптр.