ОФТАЛЬМОПАТИЯ

№661942 Офтальмопатия
Ирина25 Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!У меня эндокринная офтальмопатия, лечению уже не поддаётся, остаётся делать операцию, но на данный момент я беременна, интересует вопрос я сама смогу родить или же предстоит кесарево?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствувйте. Лучше с делать кесарево сечение. Гинеколог и эндокринолог должны определить тактику ведени я родов в зависимости от основного заболевания. Какая офтальмопатология, какие изменения тканей ? У каждого человека свои особенности.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Эндокринная офтальмопатия - не является прямым противопоказанием для исключения потужного периода. При условии компенсации, хорошего состояния сетчатки можно рожать самостоятельно. Оперативным лечением Хорошо занимаются в НИИ Гельмгольца в отделении онкологии.