РОДОРАЗРЕШЕНИЕ ПРИ МИОПИИ

№669472 Родоразрешение при миопии
Алена Жен., 22 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте!У меня 30 недель беременности, выставлен диагноз: миопия 1степени, ангиопатия сетчатки по гипотеническому типу, возможны ли естественные роды в данном случае?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен ценить состояние сетчатки на периферии - риск отслойки сетчатки в потужном периоде.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Для решения вопроса о ведении родов необходим осмотр периферии глазного дна, если там нет очаговой патологии которая увеличивает риски отслойки сетчатки, то роды естественным путем возможны.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Без осмотра Ваших глаз и, не имея представления о состоянии Вашей сетчатки, сложно дать однозначный ответ. Вам необходимо будет пройти повторный контрольный осмотр (обычно проводится за четыре недели до предполагаемого срока родов), где получите заключение о характере родоразрешения по состоянию глаз. Конечно, несмотря на то, что врач-офтальмолог дает заключение о желательном ведении родов, решение о конкретной тактике родоразрешения остается за акушером-гинекологом, принимающем роды.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Алена! До 36 недели до родов, Вам необходимо еще раз пройти обследование у офтальмолога на предмет изменений состояния сетчатки.