БОЛЕЗНЬ ШТАРГАРДТА

№686503 БОЛЕЗНЬ ШТАРГАРДТА
Максим Муж., 25 лет. Калуга
Добрый день. В Возрасте 3 года родители стали ззамечать что я начал щуриться, показали меня окулисту там поставили диагноз макулодистрофия обоих глаз. зрение тогда было по 3 строки видел, после лечение зрение улучшилось, так до 18 лет я почти всегда 2 раза в год лежал в обл. больнице на лечение иногда зрение поднимали до 100%!!! После 18 лет поступил в академию, было не до лечения уже.....к концу 4 курса стал замечать падение зрения (22года) съездил в мнтк поставили диагноз Кистозный отек макулы обоих глаз на снимке томографа были видны вздутия на макуле и складывалось ощущение что вот вот прорвутся они, предложили операцию (удалить ммбрану) операция сказали 50% на 50% либо зрение перестанет падать либо глаз перестанет видеть, я естественно отказался, поехали в Москву к профессору он удивился как я так вижу при таком диагнозе, в очках -1.5 я видел левым 7 строк правым 6 строк, и предложил авастин 10 инъекция в глаз я решил тоже отказаться от вмешательство в глаз. Все и я на этом смирился что мне сказали что скоро появится черноя пятно в центре зрения. Прошло 3 года зрение конечно же упало лица перестал видеть и мелкие предметы и надписи на расстоянии , но в близи я видел лучше чем обычные люди. в очках тоже хорошо вижу. Думаю дай ка я в мнтк съезжу проверюсь. Съездил туда там меня поновой исследовали в этот раз ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ «СИНДРОМ ШТАРГАРДТА» сказали что операцию не вкоем случае нельзя делать, авастин тоже нельзя (в первое обследование было можно) Поповоду обследования зрение обоими глазами расплывчато виду самую первую строку, в очках -2.5 левый видит 8 строк правый только 5, правый хуже видит из за тогочто по центру глаза у меня маленькое искривление деталей есть из за этого трудно определить букву, на фото томогрофа на левом глазе кисты на 80% какбудто рассосались на правом глазе картинка почти такая же как и 3 года назад ощущение что вот вот прорвется. Хотел у вас спросить,лечится ли моя болезнь у вас или вообще? и какой прогноз у моих глаз дальше? у меня маленькая дочка хотелось бы знать смогу ли я нормально жить или рано или поздно буду инвалидом...Заранее спасибо за ответ.
Примерно похожее как у меня правый глаз фото томографа макулы http://s018.radikal.ru/i500/1304/f3/6225e81e2f0c.jpg только у меня по краям нет такого шва разрыва у меня тока центр
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть диагноз центральная абиотрофия сетчатки Штаргардта - в принципе. По ОКТ - больше данных за центральную абиотрофию Беста. Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт для уточнения диагноза и получения ответов на все вопросы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Лечение в данном случае направлено на поддержание зрительных функций, иногда возможно некоторое улучшение, но, к сожалению, полностью его излечить нельзя.