ХАЛЯЗИОН

№720706 Халязион
Ирина Жен., 22 лет. Украина Хмельницкий
Здравствуйте! Мне 22 и у меня на нижнем веке халязион. Мне уже делали 4 операции по удалению халязиона. За последние 2 месяца мне сделали 2 операции, но после каждой уже через неделю он появлялся опять на том же месте. Врачи в поликлинике говорят, что нужно опять его вырезать. Что мне делать и как избежать операции?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ТЕРАПЕВТ И ЛОР-ВРАЧ должны найти причину такого состояния и назначить лечение основного заболевания. Халязион надо удалять вместе с капсулой. Утоните диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина! Халязион – это воспаление мейбомиевой железы с последующим формированием закапсулированного гнойного образования, так называемое “холодное” воспаление. До 3-5 месяцев халязион можно лечить консервативно, т.е. сначала капать комбинированные капли (дексаметазон + антибактериальный препарат (макситрол, неладекс, тобрадекс, софрадекс и т.д.)), а после изменения воспалительных проявлений (красноты) применять электрофорез (или магнитофорез). Но, к сожалению, при повторных воспалениях (усилении отека и красноты) его нужно удалять, чтобы предотвратить нагноение и распространение инфекции.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ирина, здравствуйте! Рецидивирующий халязион на фоне безуспешной консервативной терапии является показанием к проведению оперативного лечения халязиона, в ходе которого иссекается соединительная капсула халязиона, а в тяжелых случаях выполняют резекцию участка хряща.Также обязательна консультация иммунолога и гастроэнтеролога.