ЗАКРЫТОУГОЛЬНАЯ ГЛАУКОМА.

№760087 Закрытоугольная глаукома.
Елена Жен., 37 лет. Россия Новый Уренгой
У моего отца, ему 63 года закрытоугольная глаукома. На левом глазу произошло отмирание зрительного нерва, глаз не видит. Второй глаз видит. Беспокоят сильные головные боли, тяжесть в глазу, покраснение. Предложили операцию дренаж для оттока жидкости. Что она может дать и будет ли улучшение? Еще предлагали замену хрусталика, что она может дать и как сохранить зрение во втором глазу? Возможно ли восстановить зрение в глазу, который не видит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если есть атрофия зрительного нерва в результате глаукомы, то оживить нерв в настоящее время медицина не может.
Операция должна привести к снижению ВГД и прекращению атрофии зрительного нерва.
Мутный хрусталик препятствует зрению, его удаляют.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Не видящий глаз бесперспективен в плане остроты зрения. Необходимо удалить хрусталик(он является причиной закрытоугольной глаукомы) и поставить дренаж. Эти мероприятия сохранят глаз - как орган и снимут болевой синдром. Иначе речь может идти об удалении глаза.
На втором глазу - нужно разбираться. Если такая же глаукома, то схема та же, только с перспективой на зрение.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Елена, здравствуйте! У Вашего отца на единственном перспективном глазу имеется повышенное внутриглазное давление. Операция глаукома в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации глаукоматозного процесса и сохранения зрительного нерва. Глаукома зачастую сочетается с таким заболеванием, как катаракта. Тогда для повышения остроты зрения выполняется операция по замене хрусталика, в ходе которой проводится удаление мутного хрусталика, вместо которого имплантируется искусственный хрусталик глаза.