ПЯТНА В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

№822277 Пятна в поле зрения
Игорь Муж., 25 лет. Нежин
Добрый вечер. У меня в сумеречное время или в полумраке при быстром моргании или когда закрыты глаза около 1 минуты и их открыть, или когда в полумраке закрыть глаза например ладошками до полной темноты и их убрать то возникают непрозрачные пятна в центре поле зрения в обеих глазах, после чего они где то через 1-2 секунды исчезают или если глазами посмотреть в право например тоже исчезают мгновенно. Если открывать глаза медленно то этих пятен нету. Они статичные, находятся постоянно в одном месте, имеют контуры, похожы на неравномерные круг, в размерах не меняются (как я их оцениваю не особа больших размеров), имеют цвет эти пятна что-та тёмно желтого цвета с зелёным отливом. Днём и ночью такого у меня нету. Заметил эти пятна где-то в марте и по всей видимости они были уже давно до моего обнаруживания.
Второе что заметил, когда один глаз закрытый (правый) то в левому как я заметил, если смотреть в одну точку (не моргая им и не дёргая глазом) или взгляд в никуда или очень медленно читаеш то в центральном поле зрения и возле него ближе к переносице темнеет в глазу (полупрозрачно) или возникает пятно серого или черного цвета (может быть и полупрозрачное может и слепое, может возникать в разных местах которые я указал). Пятно, потемнения само возникает плавно и само плавно исчезает (исчезает плавно в размерах, может исчезать плавно по прозрачности). Если это пятно возникает и моргнуть сразу глазом или пошевелить пятно мгновенно пропадает. Если я двигаю глазом, постоянно меняется картинка перед глазом то пятна не появляются. Когда глаз не подвижный тогда всё и происходит как я заметил.
На правом глазу также само только не так выражено. Если оба глаза открыты ничего такого не замечаю как не старался увидеть эти потемнения, пятна. Такое состояние у меня больше 3 год, просто тогда не обращал внимание.

Что может быть у меня? Проблемы с сетчаткой или глазным нервом? Проблемы по неврологии? Дайте мне пожалуйста ответ что может быть! Я знаю что нужно обследоваться, но я живу в небольшом городке и нету нормальных специалистов, а так хотя б мне знать что в меня приблизительно чтоб ехать на обследование в областную больницу.
Постоянных пятен я не наблюдаю, сужений полей зрения не замечаю, глаза не болят (очень редко может быть), дискомфорта в глазах нету, головных болей практично нету, вспышек в глазах нету.
Что заметил ещё то на правом глазу немножко стало хуже зрение и как будто в нем напряжены мышци и не раслабляються. Может быть из-за того что очень много времени провожу за компьютером. Стал делать зарядку для глаз (влево-вправо и тд., моргания), купил Лютеин-Форте, стал меньше за компьютером сидеть острота зрения улучшилась и пропала напряженность. А так зрение сколько раз проверяли было 1.0.

Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько. Конечно надо показаться офтальмологу, терапевту.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый
Игорь! Рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения в
специализированной офтальмологической клинике с обязательным проведением
компьютерной периметрии и оптической когерентной томографии дисков зрительных
нервов. Также Вам необходимо проконсультироваться с невропатологом,
вертебрологом и провести УЗИ сосудов головы, шеи. По результатам всех
дообследований Вам подберут оптимальную тактику лечения.