ДИСТРОФИЯ

№863838 Дистрофия
Александра Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. с подросткового возраста диагноз миопия высокой степени. примерно в 2005 году была сделана склеропластика на оба глаза - -10 было зрение примерно и астигматизм. далее обнаружена дистрофия периферическая и сделана лазеркоагуляция примерно в 2007 году на левый глаз. потом на правый в 2008 году, далее 7 лет никаких обследований и в 2013 году правда лежала в больницу, ставили уколы витамины группы б, потом ставили укол в висок, и капельницы, восстанавливающие сосуды, в 2013 году снова была сделана лазеркоагуляция на правый глаз, зрение на оба глаза сейчас минус 14, очки с коррекцией астигматизма мне подобрать не смогли, ношу линзы на минус 10. каковы шансы сохранить зрении до лет 60? стоит ли сейчас делать операцию по восстановлению зрения? не очень охота вставлять в глаза те линзы, я понимаю правильно, что обычная операция по восстановлению не подойдет уже при моем минусе. что делать дальше для профилактики? рожать кесарево?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операции на роговице не  устраняют заболевание и есть риск осложнений.
Для ответа на вопрос офтальмолог и терапевт должны после обследования определить причину  появления миопии высокой степени,  оценить характер и степень тяжести изменений сред глаза и глазного дна - дистрофии сетчатки бывают разными - тактика лечения разная. Обратитесь в клинику.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Александра!Ксожалению, невозможно ответить на Ваш вопрос без проведения очного осмотра. На
основании данных полной диагностики зрительной системы возможно будет
определить целесообразность и выбрать метод коррекции зрения, а также решить
вопрос о рекомендуемом способе родоразрешения. Возможно в Вашем случае будет
показана рефракционная замена хрусталика. Будем рады Вам помочь!