ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА ДСТ

№863997 Деструкция стекловидного тела ДСТ
Ольга Германовна Жен., 59 лет. Серпухов Московской области
Уважаемый доктор! Прошу разъяснения по поводу прогрессирующей деструкции стекловидного тела, если можно... Миопия высокой степени обоих глаз с 11 лет. У матери зрение было -3,5, у отца - единица, к старости мама читала без очков, папа их надел, естественно.
Мои проблемы начались с менопаузы: головные боли, ощущение холода в суставах и голове, приливы. В прошлом году появился клубок нитей в левом глазу, месяц назад - в правом и кроме этого, янущиеся нити, мешающие видеть...Причем нити добавляются внезапно - вечером их нет, а наутро уже появились. Была у офтальмологов, ревматолога. Повышенное содержание кальция в крови, холестерина, хотя мясо и животные жиры не употребляю. Щитовидная железа - в норме. Давление 110/70. Угнетает перспектива прогрессирования ДСТ. Что посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это  возникает по разным причинам - разный ответ на вопросы. Причину должны найти офтальмолог и терапевт , невролог, гинеколог-эндокринолог после обследования. Надо оценить состояние  сосудов, глазного дна и т.д. Лечить надо основное  изменение  в организме  совместно с офтальмологом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрыйдень, Ольга Германовна!  К сожалению,
деструкция стекловидного тела не лечится, но в какой-то мере может проходить
самостоятельно. Рекомендуем Вам пройти осмотр у врача-офтальмолога для исключения других глазных заболеваний. Для профилактики рекомендованы прием поливитаминов и контроль артериального давления, сахара крови, лечение
сопутствующих заболеваний.