ОФТАЛЬМОЛОГИЯ: ЭПЕРИТИНАЛЬНЫЙ ФИБРОЗ ЛЕВОГО ГЛАЗА

№915165 Офтальмология: эперитинальный фиброз левого глаза
lili Жен., 68 лет. Россия Волжский
Оба глаза-начальная катаракта; кератопатия Vortex,; периферическая витреохориоретинальная дистрофия; состояние после периферической профилактической лазеркоагуляции сетчатки (2008год); миопия средней степени (ношу очки -5.5, правый глаз видит хуже); астигматизм. Левый глаз-эперитинальный фиброз. Прохожу поддерживающее лечение: в висок нейрокс (раньше-эмоксипин), блокаду милдронатом. Состояние такое будто ввели лидокаин и немеет скула, щека, рот больновато открыть до конца, потом, позже прошло. Была пока только 1 процедура. У меня: ХРБС, стоит митральный клапан (2009г.), кардиостимулятор (2011г.), ДЭ и др. Делать операцию опасаюсь на левом глазе. Доктор, прошу Вашего совета, консультации, заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Вопрос серьезный. По интренету на него не ответишь, нужна очная консультация.
В конечном счете, операция по поводу эпиретинального фиброза несет в себе как перспективу сохранения и улучшения зрения, так и риск полной его потери. Решение может принять только сам пациент (рисковать, но предотвратить дальнейшее снижение зрения или надеяться на максимально медленное прогрессирование фиброза).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПО ПИСЬМУ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОТВЕТИТЬ НА ТАКОКИЕ ВОПРОСЫ. ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ ФИБРОЗА СЛОЖНАЯ , НАДО НА ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ РИСКА ОСЛОЖНЕНИЙ, ЗНАТЬ СОСТОЯНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА И ОПРЕДЕЛИТЬ  ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ПО ЗРЕНИЮ. ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ  НАПРАВЛЕНИЕ  ЧЕРЕЗ УЧАСТКОВУЮ ПОЛИКЛИНИКУ В ЕЩЕ ОДН МИКРОХИРУРГИЧЕКИЙ ЦЕНТР.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Исходя из указанных данных, мы не можем консультировать Вас заочно.  Эффективных методов консервативного лечения эпиретинального фиброза нет. Тактика при выраженном фиброзе исключительно хирургическая.