БЛИЗОРУКОСТЬ, НАПРЯЖЕНИЕ И БОЛЬ В ГЛАЗАХ.

№932074 Близорукость, напряжение и боль в глазах.
Шамиль Муж., 26 лет. Россия Орск
Добрый день. Хочу пожаловаться на постоянную боль и чувство напряженности в глазах.
Сначала о напряженности, меня не покидает чувство напряжения в глазах, такое чувство что напряжение хроническое, ощущение что глаза безостановочно выполняют какую то тяжелую работу. Даже когда я закрываю глаза, или когда я нахожусь в полной темноте - даже тогда я чувствую напряжение, как будто глаза что-то пытаются совершить, совершают какое то усилие. На улице когда я смотрю на близкие предметы, на дальние - поля, деревья, небо, облака, просто смотрю вокруг - иногда мне кажется что я буквально чувствую как в глазах что-то там движется, как бы мечеться , пытаясь настроиться.
Кроме этого меня сильно раздражает яркий свет, солнечный свет, свет лампочки, свет телефона, и даже в пасмурную погоду, когда небо скрыто облаками, мне всё равно ярко, некомфортно. Одеваю темные очки, опять некомфортно. Одеваю свои светлые очки по рецепту - напряжение усиливается, кажется глазам становиться ещё тяжелее выполнять свою напряженную работу.
Теперь о боли - боль слабая, не ноющая, не острая, при нажатии на глаза усиливается. Вместе с глазами болит передняя часть головы, в районе лба, слегка ближе к вискам. Справа в голове боль сильнее, возможно потому что правый глаз более близорукий.
Я связываю все свои проблемы с глазами с мобильным телефоном и интернетом. Примерно уже 6 - 7 лет я переписываюсь в интернете, читаю новости и т.д. Сейчас я серьезно ограничил времяпрепровождение за телефоном, но раньше я сидел в интернете целыми днями, бывало по 10 часов в день. Сейчас стараюсь сильно ограничивать общение с телефоном, и больше времени проводить на улице во дворе. У меня свой дом, двор, я живу в сельской местности, скот, птица, огород, на улице работы хоть отбавляй. Но как я уже сказал я очень много времени просидел в интернете за телефоном, тысячи часов.
О близорукости - по рецепту 9-летней давности (2007) у меня правый глаз было -1,5, левый -1,0 . (кстати тогда телефона у меня не было, а близорукость уже была) . Сейчас намного хуже, близорукость прогрессировала. Правый глаз намного более близорукий чем левый.
Сейчас я за телефоном сижу меньше, глаза стараюсь никак не напрягать, не прищуриваюсь, к дальним объектам стараюсь быть равнодушным, как показывает глаз так и смотрю - так рекомендует методика Бейтса, о которой я прочел в интернете. Но я люблю читать книги , незнаю вредно ли это, 2 - 3 часа в день читаю, в среднем 5 дней в неделю.
Хотелось бы снять напряжение с глаз, почувствовать легкость в глазах. Незнаю как его снять. Кстати сегодня утром был случай, я был на улице и ради интереса посмотрел на далекие высокие огромные деревья, до них было примерно 1,5 км, я посмотрел на их кроны, верхушки и стал их внимательно, рассматривать, и вдруг я на секунду почувствовал что напряжение как будто слегка спало, может просто показалось так.
И теперь вопросы. Бейтс рекомендует читать при свете свечи, полезно ли это и как ставить свечу, с какой стороны ? Стоит ли капать Тауфон ? Близорукость исправить наверное очень трудно, но хотя бы как снимать напряжение ? Что насчет чтения книг ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ставить свечу и капать тауфон не надо.  Возможно у Вас есть спазм аккомодации, конъюнктивит .   Его надо лечить.Вариантов причин таких жалоб несколько - лечение разное.  Причину изменений должны найти офтальмолог и терапевт после обследования. Надо проверить рефракцию на широкий зрачок, оценить состояние сред глаза, глазного дна, ВГД, состояние сосудов. и т.д. Только после этого можно определить тактику лечения. Надо доехать до врачей.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Шамиль! Читать рекомендуется при полной освещенности и в максимально удобно организованном месте. Также важна качественная очковая (контактная) коррекция зрения. При работе в неправильно подобранных очках развиваются симптомы астенопии (зрительной утомляемости). Кроме того, рекомендуется соблюдать зрительный режим (делать перерывы каждый
час зрительной работы) и делать специальную гимнастику для глаз. Назначение медикаментозного лечения возможно только после очного осмотра у врача-офтальмолога.