ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ

№942800 Падает зрение
Тамара Жен., 50 лет. Орёл
Здравствуйте! Я много лет практически сутками работаю за компьютером, зрение всегда было отличным, но заметила, что стала резко хуже видеть после того, как мне три часа лечили зуб, возможно, был стресс или поднималось давление. Я стала замечать двоение строк, картинка как бы сдвигается вверх, и я вижу двойное изображение по вертикали - одна более чёткая, вторая - менее. Обратилась к врачу, в итоге она сказала, что у меня возрастная дальнозоркость, и теперь я два месяца работаю с очками плюс 2, 25 диоптрии на оба глаза. В них я всё хорошо вижу вблизи. Но вот заметила, что за эти два месяца без очков стала видеть ещё хуже - я не могу рассмотреть ничего на сотовом, без очков за компьютером я теперь не могу работать вообще. Если ем - еда в тарелке расплывается. В магазине ценники практически не вижу. Что это? Такой эффект от очков? Возможно, у меня астигматизм? Но врач при диагностике сказала, что нет никакого астигматизма. Может быть, мне вообще нельзя работать за компьютером? Посоветуйте, что делать дальше? Я писатель, и моя работа связана с буквами... Можно ли не допустить дальнейшего ухудшения зрения и как-то даже восстановить его? В анамнезе ВСД, также малоподвижный образ жизни, скачки давления, стрессы, небольшой лишний вес. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Найти офтальмолога и терапевта , возможно невролога , которые могут оценить ситуацию, найти причину изменений  и определить тактику лечения совместного . Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Тамара! Действительно, после активного ношения очков, зрение без них иногда воспринимается хуже. Также стоит учитывать, что гиперметропия прогрессирует примерно до 60 лет. Такое явление может быть. Для исключения каких-либо иных причин снижения зрения можно пройти повторное обследование. Зрительных ограничений при этом нет.