ПОДВЫВИХ ХРУСТАЛИКА В СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО I СТЕПЕНИ

№952072 Подвывих хрусталика в стекловидное тело I степени
Игорь Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Ранее уже задавал вопрос касательно диплопии, возник новый.

Две недели назад был госпитализирован со следующим диагнозом:

Контузия глазного яблока тяжелой степени. Субконъюктивиальное кровоизлияние. Ретробульбарная гематома. Эмфизема левой орбиты. Травматическая эрозия. Гифема. Контузионный мидриаз. Контузионный подвывих прозрачного хрусталика в стекловидное тело I степени. Контузионный отек сетчатки. Контузия придаточного аппарата глаза средней степени. Ушибленно-рваная рана верхнего века. Миопия средней степени. Инферомедиальный перелом левой орбиты. Сотрясение головного мозга.

Впоследствии была проведена пластика стенки орбиты с восстановлением стенки титановой пластиной. На данный момент (спустя неделю) беспокоит диплопия, а зрение этим глазом стало как будто даже острее, цвета насыщенны. Зрение в целом сильно разнится от здорового глаза. Не знаю с чем это связывать.

Вопрос:
Беспокоит наличие в первоначальном диагнозе подвывиха хрусталика. Начитался, что это грозит серьезными осложнениями.
В ST.LOCALIS при выписке после обследования подвывих отсутствовал, томография не нашла патологий - т.е. он самоустранился или просто его не отражают при выписке и он остается на всю жизнь? Если так, то восстанавливаются ли цинновые связки со временем и станет ли хрусталик на свое родное место? Каких осложнений стоит ожидать?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Хрусталик не может самоустраниться. Офтальмолог должен исключить наличие факогенного увеита, измерить ВГД, сделать УЗИ глаза в режиме " В", осмотреть глазное дно и стекловидное тело. Хрусталик может рассосаться  при разрушении хрусталиковой сумки.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Игорь. После такой сложной сочетанной офтальмологической травмы без непосредственного осмотра и проведения офтальмологического обследования дать какие-либо рекомендации и ответить на все интересующие Вас вопросы не представляется возможным.